SUBASTA Nº11 - 23 DE MARZO 2023 - 18:00 horas

046

Luca Giordano (Nápoles, 1634 - 1705) "El Nacimiento de la Virgen" Óleo sobre lienzo 38 x 82 cm 25.000 - 35.000 € Estudio preparatorio para el cuadro análogo de mayor tamaño que se encuentra en el Museo Norton Simon de Pasadena, California, del cual existe también un boceto sobre papel conservado en el British Museum de Londres Se adjunta estudio de D. Oreste Ferrari

Precio de salida: 25000€

051

Atribuido a Jan Baptist van der Meiren (Amberes, 1664 - 1708) "Puerto con Navío y figuras" Óleo sobre lienzo 43 x 52 cm 5.000 - 6.000 €

Precio de salida: 5000€

053

Escuela Francesa, S.XVIII "Retrato de Pintor" Óleo sobre lienzo oval Etiqueta al dorso de Turquín 58 x 48 cm 4.000 - 6.000 €

Precio de salida: 4000€

025

Escuela Italiana S.XIV - XV "Virgen con Niño" Temple sobre tabla 30 x 23 cm 1.000 - 1.500 €

Precio de salida: 3000€