SUBASTA Nº3 - 16 Y 17 DE MARZO 2022 18:30 H

073

Maestro de Perea (Valencia, activo entre 1490 y 1510) "San Bartolomé con demonio" Temple sobre tabla 139 x 99,5 cm 90.000 - 100.000 € Procedencia: D. Álvaro Retana Colección MUÑOZ AMILIVIA (Madrid), comprado en 1935 en HARO FRÈRES de París, 43 Rue Lafayette Exposiciones: Exposición de Arte Religioso de los SS.XV y XVI, Palacio La Virreina, Barcelona Julio de 1941 (Luis Monreal Tejada, Comisario de la exposición). Bibliografía: CH. P. POST "A History of Spanish Painting" Vol. 10, "The Early Renaissance in Andalucía". Cambridge Mass. Harvard Univ. Press 1950, p.362-149. Vid. tv. vol.IX, part 2. pag. 890. Incluido en Inventario General de Bienes Muebles del Patrimonio Histórico Español, Exp. BM, Nº1099/86. Código: A-I-M-01-5485. El Museo del Prado conserva una obra del mismo autor "La Visitación"

Precio de salida: 90.000€

076

Escuela francesa, S.XVIII "Retrato de caballero" Óleo sobre lienzo oval 90 x 75 cm 3.000 - 3.500 €

Precio de salida: 3000€

060

Escuela Flamenca, S.XVII "Llanto sobre Cristo muerto" Óleo sobre cobre Faltas 22 x 17,5 cm 200 - 300 €

Precio de salida: 250€

062

Escuela española, S.XVIII "Éxtasis de Santa Teresa" Óleo sobre lienzo 32 x 19 cm 300 - 600 €

Precio de salida: 600€