SUBASTA Nº17 - 29 DE FEBRERO 2024 - 18:00 horas

Lote 028

"La Última Cena"

Precio de salida: 50.000€

Jan Sanders van Hemessen (Hemiksem, Bélgica, 1500 – Países Bajos, Haarlem, 1566 "La Última Cena" Óleo sobre tabla 59,5 x 73,5 cm 50.000 - 60.000 € Bibliografía: BUIJSEN, Edwin "Een onbekend vroeg werk van Jan van Hemessen", Fig.1, Pág.114. 2001

Categoría:

Antigua

038

Taller de Guido Reni (Bolonia, 1575 - 1642 "David con la cabeza de Goliat" Óleo sobre lienzo 213 x 150 cm 15.000 - 18.000 €

Precio de salida: 15000€

446

Lucas Valdés (Sevilla, 1661 - Cádiz, 1724) "Jesús ante los Doctores en el templo de Jerusalén" Óleo sobre lienzo 147 x 209 cm 9.000 - 10.000 € Se adjunta certificado de D. Enrique Valdivieso. En la opinión del catedrático emérito de la Universidad de Sevilla, se trataría de una colaboración de Lucas Valdés con su padre, partiendo de un trabajo previo de Valdés Leal. Ello explica que su composición, con abundancia de personajes y grandes arquitecturas, tan del gusto de Lucas, muestre en su ejecución pinceladas vibrantes y libres, propias de Valdés Leal, como lo son los rostros de la Virgen y algunos personajes secundarios. Recientemente se le ha eliminado la capa de barnices oxidados y suciedad.

Precio de salida: 9000€

423

Escuela Francesa, S.XVIII según William Hogarth "Calle de la Cerveza" Pareja de dibujos a tinta y aguada 34 x 26 cm 1.200 - 1.600 €

Precio de salida: 1200€

447

Escuela Italiana, S.XVII "Entierro de Cristo" Óleo sobre tabla 23 x 16,5 cm 1.800 - 2.000 €

Precio de salida: 1800€